Юбка-карандаш 2013

Классическая строгость и изысканная женственность воплотились в одном фасоне. На сегодняшний день юбка-карандаш является трендом и не собирается покидать подиумы на неделях мод. Дизайнеры представляют различные интерпретации и постоянно экспериментируют с вариантами и сочетанием юбки, создавая самые необычные образы.

Ошибается тот, кто ассоциирует фасон карандаш исключительно с деловым стилем. Эта юбка идеальна как для важной встречи, так и для вечернего выхода в свет!

Точное появление юбки-карандаш в моде никто точно назвать не может. Существуют две версии ее происхождения. Первая из них приходится на 1926 году – время легендарных показов Коко Шанель, которая в одной из своих коллекций представила элегантное и изысканное маленькое черное платье. Многие историки моды считают, что впоследствии именно оно стало прототипом юбки с узким фасоном.

Другая версия появления тренда фасона карандаш уходит своими корнями в Великобританию, где в 19-м веке английские леди носили длинные юбки под названием «hobble skirt», что в переводе означает «хромая юбка». К появлению укороченной ее версии привело наступление экономического кризиса, который затронул все слои населения Англии. Даже самые влиятельные модницы не могли себе позволить потратить большую сумму на новую одежду, а ведь выглядеть стильно хочется всегда. В это время Кристиан Диор представил свою знаменитую коллекцию «New Look», где впервые на подиуме появилась модель, одетая в узкую и укороченную юбку фасона карандаш.

Позже знаменитая юбка перестала быть трендом и в 70-80-х годах превратилась в часть строгого и скучного гардероба независимой и самостоятельной женщины. Отсюда появилась ассоциация фасона карандаш со стилем бизнес леди. Но сегодня дизайнеры возвращают юбке утонченность Шанель и шарм Диор, представляя изысканные модели, которые можно надеть не только в офис, но и на праздничное мероприятие.

 

С чем носить юбку-карандаш

 
 

Юбка-карандаш достаточно универсальна и идеально сочетается со многими вещами в женском гардеробе. Несмотря на облегающий фасон, правильно подобранная модель выигрышно подчеркнет любую фигуру. Тем, кто гордится своей тонкой талией и желает акцентировать на нее внимание можно примерить на себя юбку с высокой посадкой. А для того чтобы скрыть недостатки и «спрятать» лишние килограммы, следует выбирать фасон карандаш среди темной палитры оттенков.

Юбка-карандаш идеально подходит миниатюрным модницам, которые желают визуально удлинить ноги. Классический фасон представляет собой строго подчеркнутый силуэт. Но дизайнеры постоянно экспериментируют и украшают свои модели декорирующими вставками в виде узоров, кружева и необычных орнаментов.

Классический вариант сочетания узкой юбки фасон карандаш – это блузка и жакет. При этом верх может быть из нежной полупрозрачной ткани и со слегка свободным кроем. Все они, как правило, заправляются внутрь, но среди трендовых новинок подиума появился новый хит для смелых модниц – ультракороткий топ, обнажающий часть живота. Именно такие модели представили в своих весенних коллекциях Dion Lee, Loewe, Jason Wu и другие дизайнеры. Также следует отметить один из трендов женственный и изысканный дуэт «юбка-карандаш + кружево». Oscar de la Renta и Anne Valerie Hash предлагают смело выбирать яркие цвета, такие как фуксия и «солнечный оттенок» – желтый.

Что же касается самих моделей юбок, то фасон карандаш в представлении дизайнеров выглядит вовсе не скучно. Если Givenchy, Loewe и Andrew Gn отдали предпочтение несравненной классике, то у остальных модных домов есть свое креативное виденье модной юбки-карандаш весны 2013. DKNY предлагают облачиться в цвет металлик, Dolce & Gabbana и Bibhu Mohapatra привлекают внимание красочным принтом, а Christopher Kane и Bottega Veneta украсили свои наряда необычными декорирующими вставками в виде струящейся полупрозрачной ткани и кружева. 

 

Вряд ли у кого-то теперь остались сомнения в том, что юбка-карандаш – это модна классика, которая способна подчеркнуть красоту фигуру, скрыть недостатки, а также стать частью стильного образа бизнес леди или же главной составляющей наряда для вечернего выхода в свет. 

Автор: